有一个两位数,个位数字是十位数字的2倍,这两位数是个位数字与十位数字和的4倍,求这两位数(只要写出一个)

冰冰凉2005 1年前 已收到4个回答 举报

点滴儿 幼苗


设十位数为x,个位数为2x
由题意10x+2x=4(x+2x)
x=1
所以两位数是12


4

石湾公 幼苗


有一个两位数,个位数字是十位数字的2倍,这两位数是个位数字与十位数字和的4倍,求这两位数(只要写出一个)

设个位数字为x,十位数字为y,由题意得:
x=2y
4(x+y)=10y+x

当x=2时,y=1,
当x=4时,y=2,
当x=6时,y=3,
当x=8时,y=4,
故答案为:12,24,36,48....


2

haidao668 幼苗


【参考答案】

设十位数字是x,个位数字是2x
2x+10x=4(x+2x)
12x=12x
∴x可以取1,2,3……9之间任意数字
∵2x<10
∴x<5
∴这个两位数是:12, 24,36,48


1

frame2004 幼苗


设个位数为x,十位数即为0.5x.
5x+x=4(x+0.5x)
这两位数可以是12,24,36……


0