有一段木头,用一根绳子量多1.5米,如果绳子对折量,有差0.4米,这根绳子长几米?木头长度不知

有一段木头,用一根绳子量多1.5米,如果绳子对折量,有差0.4米,这根绳子长几米?木头长度不知
各位大叔大妈大哥大姐,小弟弟今年刚读五年级,不懂这种问题,请指教!
HSYTO 1年前 已收到1个回答 举报

dkq0 幼苗


设这根绳子长x米
则木头长度=x-1.5
木头长度也等于:x/2+0.4
x-1.5=x/2+0.4
x-x/2=0.4+1.5=1.9
x/2=1.9
x=3.8
这根绳子长3.8米


8