(1)A、B两地相距50km.甲骑自行车从A地出发1.5h后,乙骑摩托车从A地出发追赶甲.已知乙的速度是甲的速度的2.5

(1)A、B两地相距50km.甲骑自行车从A地出发1.5h后,乙骑摩托车从A地出发追赶甲.已知乙的速度是甲的速度的2.5倍,且乙比甲早1h到达B地,求甲、乙的速度?
billfire 1年前 已收到2个回答 举报

hanshu81 幼苗


设甲的速度为x(km/h),
则乙的速度为2.5x(km/h)
(50-1.5x)/x = 50/2.5x +1
50 -1.5x = 20 +x
2.5x=30
x=12
故甲的速度为12(km/h),乙的速度为30(km/h)


9

pbOdq 幼苗


设甲速度X,则乙速度为2.5X,50/X+2.5=50/2.5X,得X=12,甲速12,乙速30


1