第一根长3.5分米的长方体木料平均锯成6段,表面积比原来增加了125平方厘米,求这段木料原有的体积.

陇原之狼 1年前 已收到4个回答 举报

孤单落寞 春芽


底面积=125÷10=12.5平方厘米
3.5分米=35厘米
体积=12.5×3.5=43.75立方厘米

1年前 追问

4

陇原之狼 举报

将横截面是正方形,长是50cm的长方体横截成3段后,表面积增加了36cm2,原来这个长方体的体积是多少?

举报 孤单落寞

底面积=36/4=9平方厘米 体积=9*50=450立方厘米

kelibo82 幼苗


S=125/5=25平方厘米
25平方厘米*35厘米=875立方厘米


1

亭子里的石凳 幼苗


125/10=12.5,V=12.5*35=43.75平方厘米


1

笑看烟云 幼苗


12.5*35=437.5


0