数学题 要求用方程解答,并写出过程,请数学高手帮个忙,急!

数学题 要求用方程解答,并写出过程,请数学高手帮个忙,急!
闻名世界的万里长城的主体是秦朝 汉朝和明朝时修建的,这三个朝代修建长城的长度比约为1:2:1.27,且汉朝修建的长城比明朝修建的长3650千米.分别求出这三个朝代修建的长城主体部分的长度.
我的飞鸟flying 1年前 已收到3个回答 举报

sum_ff 幼苗


设三朝分别修了x,2x和1.27x则
2x-1.27x=3650
x=5000;
5000;10000;6350


10

袋鼠男子汉 幼苗


很明显!可设汉朝2X千米,明朝则为1.27千米!2X-1.27X=3650得X=5000,所以分别是5000千米,10000千米,6350千米


0

mintian 幼苗


设秦朝修建的长度为x, 则汉朝修建的长城为2x,明朝修建的长度为1.27x
秦朝修建的主体长度为x,汉朝修建的长城主体为为2x+x(是在秦朝基础上修建的),明朝修建的长度主体为1.27x+2x+x(在汉朝基础上修建的)
2x-1.27x=3650 得到x=5000
设秦朝修建的长度为5000, 则汉朝修建的长城为10000,明朝修建的长度为6350
秦朝修建的主体长...


0