某班男生比女生人数多80%,全班平均成绩为75分,而女生的平均分比男生的平均分20%,则此班女生的平均分是

粉嫩府的马夫 1年前 已收到1个回答 举报

王LM25号 幼苗


虽然看了这个问题很纠结 但还是帮你理一下吧
设女生x人,男生均分y分,则男生(1+80%)x人,女生均分(1+20%)y分
等量关系为全班总分=女生总分+男生总分
列出方程 75【x+(1+80%)x】=(1+20%)xy+(1+80%)xy
两边同时消去x,解得y=70
女生均分=(1+20%)y=1.2*70=84
过程你仔细看看 这种题目还是要找好等量关系
加油喽


6