前5个数的平均数为20,增加一个数后6个数平均数为19,则增加这个数是

前5个数的平均数为20,增加一个数后6个数平均数为19,则增加这个数是
快速!求求你们了!
新-新yy 1年前 已收到2个回答 举报

lyps123 幼苗


则增加这个数是 19×6-20×5=114-100=14


如果帮到你,请记得采纳,O(∩_∩)O谢谢

1年前 追问

4

新-新yy 举报

再问一道,就可以加悬赏分50!已知甲工地有工人40人,乙工地有工人24人,现调来工人32人分配到甲乙两工地,由于工作量需要调入的人分配后,甲工地人数是乙工地人数2倍,问调入甲工地多少?(不用方程,尽量快些,谢谢你!)

举报 lyps123

调入甲工 [2×(24+32)-40]÷(1+2)=72÷3=24人 如果帮到你,请记得采纳,O(∩_∩)O谢谢

新-新yy 举报

最后一道了,真的!两件衣服都以120元出售,一件赔百分之20,另一件盈利百分之20,若将两件衣服按相应盈亏降为百分之10,则最后结果是盈利还是亏损》(要有过程,盈利或亏损的价格要写出来)十分谢谢你!请帮帮忙,最后了!

举报 lyps123

刚才第2问 不能理解的话 我写的详细点 调入后 总人数为 40+24+32=96人 因为分配后甲工地人数是乙工地人数2倍 所以甲:乙=2:1 所以分配后甲工地人数=96×(2/3)=64人 所以调入甲工地64-40=24人 如果帮到你,请记得采纳,O(∩_∩)O谢谢

新-新yy 举报

你回答的很详细,麻烦回答一下最后一道题目!谢谢你!

举报 lyps123

第三问:盈利的一件原价 120÷(1+20%)=100元 亏损的一件原价 120÷(1-20%)=150元 所以将为10%后 盈利的为 100×10%=10元 亏损的为 150×10%=15元 所以最后结果是亏损的 亏损 15-10=5元 如果帮到你,请记得采纳,O(∩_∩)O谢谢

静夜品茗 幼苗


(5×20+X)/6=19 (1)
100+X=114
X=14 //: 欲求之数:
看(1)式,道理自明!


1