一个鸡蛋6角,一个鸭蛋9角,鸡蛋和鸭蛋—共了10个,用了7元8角.所买的鸡蛋和鸭蛋各多少个?

yfhjy 1年前 已收到4个回答 举报

slinagong 幼苗


设鸡蛋为X个,则鸭蛋这(10-X)个
所以:0.6X+0.9(10-X)=7.8
解得:03.X=1.2
X=4鸡蛋
10-4=6鸭蛋


6

非洲猪 幼苗


鸡蛋4个,鸭蛋6个


2

zyczhang 幼苗


鸡蛋x个,鸭蛋y个。x+y=10;0.6x+0.9y=7.8 解得x=4,y=6


1

77NBA 幼苗


7.8元除以10=0.78元。平均蛋价为7角8分,鸭蛋9角只能采用偶数,因为7元8角是偶数。(0.9*6个)+(0.6*4个)=7.8元。


0