a+b+c=0,4a+2b+c=3,9a+3b+c=28 解三元一次方程,急用!

落湘珲 1年前 已收到3个回答 举报

eryhjutrgfj 幼苗


a= 11
b= -30
c= 19


3

rr粉是SB10 幼苗


由1式得:2a+2b+2c=0,1式—2式得c-2a=-3
由1式得:3a+3b+3c=0,1式-3式得2c-6a=-28之后解二元一次方程组得到a=11,b=19
再将ab代入1式中解得c=-30


3

JBDYC 幼苗


二式减一式 得 3a+b=3
三式减二式 得 5a+b=25

再上面两式相减 得 2a=22 得 a=11

代入3a+b=3 得33+b=3 得 b=-30
代入a+b+c=0 得11-30+c=0 得 c=19


1