已知关于x的方程,x+m/3 -2x-1/2=m的解是非正数,求m的取值范围

enjoy_light 1年前 已收到6个回答 举报

一林晚枫 幼苗


这道题很简单,动动脑筋就可以做出来了
原可化简为
x=-m-3/4
又x≤0
∴-m-3/4≤0
∴-m≤3/4
∴m≥-3/4


1

123零度 春芽


(x+m)/3-(2x-1)/2=m
2(x+m)-3(2x-1)=6m
2x+2m-6x+3=6m
-4x=4m-3
x=(3-4m)/4<0
3-4m<0
m>3/4


2

游风 幼苗


2x+2m-3x+3=6m
x=3-4m
x<=0
3-4m<=0
m>=3/4


2

臭虫在线 幼苗


(x+m)/3 -(2x-1)/2=m
解得: x=-(4m-3)/4
由题意知: x≤0
∴-(4m-3)/4≤0
解得:4m-3≥0
4m≥3
m≥3/4


2

冬天游子 幼苗


参加体育锻炼,学校计划拿出不超过3200元的资金购买一批篮球和排球,已知篮球和排球的单价比为3:2,单价和为160元


1

番茄二白免 幼苗


把m当作常数。解出这个方程:x=﹣3/4-m/4
因为x小于等于0,所以-3/4-m/4小于等于0
再解这个不等式即可


0