要使方程组 x+my=m x-2y+1 的解都是整数,m应取哪些值?

要使方程组 x+my=m x-2y+1 的解都是整数,m应取哪些值?
x+my=m x-2y=1
阿b_898 1年前 已收到1个回答 举报

Google测试员4540 幼苗


x+my=1,有x=1-my 1
mx-2y=1,有y=(mx-1)/2 2
2代入1
有m^2x+2x-m-2=0
所以(m+2)/(m^2+2)是整数
所以m的整数解是0或1


7