第一题:哥哥6年前的年龄等于弟弟 6年后的年龄,哥哥4年前的年龄与弟弟3年前的年龄的和是35岁,兄弟两人个多少岁.

第一题:哥哥6年前的年龄等于弟弟 6年后的年龄,哥哥4年前的年龄与弟弟3年前的年龄的和是35岁,兄弟两人个多少岁.
第二题:父亲和儿子的年龄和是66,父亲比儿子的年龄的3倍少10岁,那么多少年前父亲的年龄是儿子的5倍.
青瓜变种子 1年前 已收到1个回答 举报

黛莫吟 幼苗


第一题:哥哥6年前的年龄等于弟弟 6年后的年龄,说明哥哥比弟弟大12岁
哥哥4年前的年龄与弟弟3年前的年龄的和是35岁,说明现在年龄和=35+4+3=42岁,所以(42-12)/2=15,即弟弟年龄=15岁,则哥哥27岁
第二题:父亲和儿子的年龄和是66,父亲比儿子的年龄的3倍少10岁,
儿子年龄=(66+10)/4=19,父亲年龄=19*3-10=47
(19-x)*5=47-x
x=12


9