计算:1/1x2+1/2X3+1/3x4+...+1/2009x2010

freeman1001 1年前 已收到2个回答 举报

tracylixiang 幼苗


1/1x2+1/2X3+1/3x4+...+1/2009x2010
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/2009-1/2010
=1-1/2010
=2009/2010


5

iinoewinog 幼苗


=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4....+1/2009-1/2010
=1-1/2010
=2009/2010


0