宇宙中两个相距较近的天体称为“双星”,它们以二者连线上的某一点为圆心做匀速圆周运动,而不致因万有...

宇宙中两个相距较近的天体称为“双星”,它们以二者连线上的某一点为圆心做匀速圆周运动,而不致因万有...
宇宙中两个相距较近的天体称为“双星”,它们以二者连线上的某一点为圆心做匀速圆周运动,而不致因万有引力的作用吸引到一起.试证明它们的轨道半径之比、线速度之比都与它们的质量成反比.
恋上蕾蕾 1年前 已收到2个回答 举报

桑乐川 春芽


双星系统中,它们有相同角速度.
F万=F向=m1*ω^2* R1=m2*ω^2 *R2
得 m1*R1=m2*R2
R1/ R2=m2 / m1
又由 V=ωR
得 V1 / V2=R1/R2=m2 / m1


8

zzling698 幼苗


我来给你一个反证明:一个小物体绕地球匀速旋转,如果它离地心近,则必须速度快,反之则速度可以相对慢一些。由此可见,小物体和地球质量都没变,小物体相对于地球的速度却可不同,故,线速度比和质量没有必然关系。


0