已知A(-2,-10)B(1,4),直线AB上一点P满足|PA|=2|PB|,则P的坐标

108096675 1年前 已收到1个回答 举报

chaoslovol 幼苗


P的坐标:
x=1-(1-(-2)/3=0
y=4-(4-(-10))/3=-2/3


7