若圆锥的侧面展开图是一个弧长36派的扇形,则这个圆锥的底面半径是

风中燕 1年前 已收到3个回答 举报

hulifox004 幼苗


设半径为R
则2πR=36π
R=18


3

喜欢欣赏女人的脚 幼苗


36π÷2π=18
算理:圆锥的侧面展开图是一个扇形,扇形的弧长就是圆锥的底面周长,已知弧长36即圆锥的底面周长为36π,根据圆的周长=半径×2×圆周率=2πr ,即: 2πr=36π。所以半径r=36π÷2π=18


2

lovediving 幼苗


r=36pi/2pi=18


0