实验室中有一包10.82g的NA2CO3和K2CO3混合物 某课题小组想要确定其中NA2CO3和K2CO3的组成情况.课

实验室中有一包10.82g的NA2CO3和K2CO3混合物 某课题小组想要确定其中NA2CO3和K2CO3的组成情况.课题小组经讨论得出实验方案是利用混合物和稀硫酸反应 收集CO2气体再进一步确定混合物的组成情况
1 若课题小组以一定量的稀硫酸和混合物恰好完全反应 收集到的CO2的物质的量为0.09摩尔 请问混合物中NA2CO3的质量为多少?
garycheung1984 1年前 已收到2个回答 举报

用uu说话啊 花朵


Na2CO3+H2SO4===Na2SO4+H2O+CO2
106 1
x x/106
K2CO3+H2SO4====K2SO4+H2O+CO2
138 1
y y/138
列式:x+y=10.82g
x/106+y/138=0.09mol
y的值即可


2

阿不Q 幼苗


设碳酸钠和碳酸钾的质量分别为X,Y则
X+Y=10.82
X/106+Y/138=0.09
X=5.3


2