工程队修一条公路,第一天修了全长的20%,第二天修了600米,

工程队修一条公路,第一天修了全长的20%,第二天修了600米,
这时已修长度与剩下长度的比是3:2,这条公路全长多少米?
biabubai 1年前 已收到2个回答 举报

Cracewell 幼苗


工程队修一条公路,第一天修了全长的20%,第二天修了600米,这时已修长度与剩下长度的比是3:2,这条公路全长多少米?
这时已修长度与剩下长度的比是3:2,那么实际上已修的占这条公路的:
3÷(3+2)=3/5
那么第二天修了全长的3/5-20%=2/5.
全长的2/5就是600米,那么全长就是:
600÷2/5=1500(米)
答:这条公路全长1500米.


7

ng0dfslkfdslkng 花朵


设这条公路全长x米,已修长度与全长的比是3:5
x*20%+600=x*3/5
x=1500
这条公路全长1500米


2