有两支蜡烛.当第一支燃去五分之四,第二根燃去三分之二时,它们剩下的部分一样长,这两根蜡烛原来长度的比是( ):( ).最

有两支蜡烛.当第一支燃去五分之四,第二根燃去三分之二时,它们剩下的部分一样长,这两根蜡烛原来长度的比是( ):( ).最好能有讲解,
foolguy_beta 1年前 已收到9个回答 举报

阿繁 幼苗


第一支燃去五分之四,剩下1-5分之4
第二根燃去三分之二,剩下1-3分之2
它们剩下的部分一样长,所以
第一根×(1-5分之4)=第二根×(1-3分之2)
第一根:第二根=(1-3分之2):(1-5分之4)=3分之1:5分之1=5:3


6

dyjawrl 幼苗


设两支蜡烛长分别是x和y,那么1/5x=1/3y,所以x÷y=1/3÷1/5=5/3
x:y=5:3


5

poisons69 幼苗


1-4/5=1/5 1÷1/5=5
1-2/3=1/3 1÷1/3=3
比是(5):(3)


5

ee0459 幼苗


一x1/5=二x1/3
一:二=5;3


4

meishanlang 幼苗


5:3


3

handi11 幼苗


设第一,二支蜡烛剩下长度是X,则第一支原来长度是X除以五分之一,则第二支蜡烛原来长度是X除以三分之一。所以X除以五分之一:X除以三分之一。化简,得这两根蜡烛原来长度的比是( 5):( 3)。我今年初中刚毕业,应该算得不会错把。


3

zhq1983116 幼苗


设第一支蜡烛为X,第二支蜡烛为Y,可列出方程式为:X-4/5X=Y-2/3Y,则是1/5X=1/3Y,如此可算出X/Y=5/3,即两根蜡烛原来长度的比是5:3


3

春禾火 幼苗


给你说得好理解一点
设剩下的两节蜡烛的长都为x,则:
∵第一节蜡烛燃去了4/5
∴第一节蜡烛剩下的长度为原来长度的1/5
∴第一节蜡烛原来的长等于剩下的长的5倍
∴第一节蜡烛原来的长等于5x
又∵第二节蜡烛燃去了2/3
∴第二节蜡烛剩下的长度为原来长度的1/3
∴第二节蜡烛原来的长等于剩下的长的3倍
∴第二节蜡烛原来的长等于3...


3

小33三三 幼苗


一个假期呆滴我一道小学题算了5分钟
答案是5:3
不知道你的参考答案是这样吗
如果对我继续给你讲过程


2