体育室有篮球、足球、排球三种球.篮球3个,足球2个,排球1个,共值380元;篮球2个,足球1个,排球3个,共

体育室有篮球、足球、排球三种球.篮球3个,足球2个,排球1个,共值380元;篮球2个,足球1个,排球3个,共
值350元;篮球1个,足球3个,排球2个,共值350元.问:每种球的单价各是多少元?
zling999 1年前 已收到5个回答 举报

kk92号 幼苗


设篮球为x,足球为y,排球为z,可以得到三个等式
3x+2y+z=380;
2x+y+3z=350;
x+3y+2z=350,
通过代入运算,可得x为70,y为60,z为50


1

aabbcc66 幼苗


s


2

313790962 幼苗


解方程组
篮球70,足球60,排球50


2

buxsh 幼苗


设篮球X元,足球Y元,排球Z元,则有方程组3X+2Y+Z=380,2X+Y+3Z=350,X+3Y+2Z=350,解得X=70,Y=60,Z=50.


1

cmcbbc 幼苗


3x+2y+z=380
2x+y+3z=350
x+3y+2z=350
解方程


0