等腰三角形一腰上的中线把周长分成15和11两部分,求该三角形的底边长.(要具体过程)

喜看银X5被ff 1年前 已收到5个回答 举报

飞天龙女 幼苗


设腰长x
当腰长大于底边时
x+x/2=15
x=10
底边长=11-10/2=6
当腰长小于底边时
x+x/2=11
x=22/3
底边长=15-11/3=34/3
所以底边长为6cm或34/3cm


4

s399cn 幼苗


设中线长X
(1)X+1/2X=15 X=5 底线为11-1/2*5=8.5
(2)X+1/2X=11 X=11/3 底线为15-2*11/3=23/3 23/3>2*11/3舍去


2

芳香的草 幼苗


设底为y 腰为x 则 x+x/2=15
y+x/2=11
得x=10 y=6
或者
x+x/2=11
y+x/2=15
得x=22/3 y=34/3


2

哇哇汪子 幼苗


中线=将腰均分,周长差的是腰和底的长度
假设腰长,腰-底=4.周长为26,腰=10,底=6
假设底长,底-腰=4,周长为26,腰=22/3,底=22/3+4


2

天使的忘却 果实


1.34/3或6
因切断中线分成两部分,如把15和11相加,得到的就是这个等腰三角形的周长。15+11=26(厘米)
若底边比腰长,那么,底边比腰长了4厘米,(15-11=4)
设底边为X
3X-8则是周长,因为底边比腰长4厘米,4×2=8
同时等于周长的也有15+11=26(厘米)
组成方程
3X-8=15+11
解...


1