1、把1根1米长的圆柱形铁棒,锯成3段(每段仍是圆柱体),表面积比原来增加了0.36平方分米,这根铁棒的横截面的面积是多

1、把1根1米长的圆柱形铁棒,锯成3段(每段仍是圆柱体),表面积比原来增加了0.36平方分米,这根铁棒的横截面的面积是多少平方分米?
2、把一个圆柱体侧面展开,恰好是一个边长为62.8厘米的正方形.求这个圆柱体的底面面积是多少平方厘米?
3、某包装公司接到一个业务:请为我公司设计一个能装12罐清火茶的盒子(附数据:清火茶罐子为圆柱形,底面直径6cm,高13cm).你准备怎样设计才能使盒子用料最省?(提示:包装盒一般为长方体,需要多少硬纸板就是求长方体的表面积)
caoyulin 1年前 已收到2个回答 举报

happycolin 幼苗


1.锯成三段多了四个横切面 横切面就是0.09
2.也就是说地面周长是62.8 地面半径就是62.8/(2*3.14)=10 底面积就是3.14*10*10=314
3.要分几种情况 是1*12 还是2*6 还是3*4的 我给你数据你自己去算
1*12的 长72 宽6 高13
2*6的 长36 宽12 高13
3*4的 长24 宽18 高13 你自己算算看看哪种最省


4

kuang 幼苗


1.
0.09
2.
以pi=3.14计算。R=62.8/2/pi=10, S = pi*R*R=314
3.不好算


2