两箱鸡蛋共重36千克,如果取出6千克放入第二箱,那么第二箱鸡蛋的重量是第一箱的3倍,原来第一箱和第二箱各有鸡蛋多少千克?

嘉士伯伯 1年前 已收到1个回答 举报

mcsxl 幼苗


设原第一箱为x,第二箱为y,从第一箱取出6,为x-6,第二箱给第一箱多3倍,那么,(x-6)×3等于第二箱y,x-6+y+6=36,等于(x-6)+【(x-6)×3】=36等于,(x-6)+(3x-6×3)=36,(x-6)+(3x-18)=36,拆分得x+3x=36+6+18,等于,4x=60,等于,x=60÷4,x=15,y=21

1年前 追问

3

举报 mcsxl

满意给好评,谢谢

嘉士伯伯 举报

谢谢你,可是是小学三年级的题,不能用xy

举报 mcsxl

36÷4+6=15,36-15=21,第二箱给第一箱多3倍,那么第一箱取出6后就只有第二箱的1倍了,所以4的得来等于3+1,36÷4=9,取出6后第一箱的数是9,9+6=15就为第一箱原来的数量,满意了吗?