已知向量a=(cos(2x-π/3),sin(x-π/4)),向量b=(1,2sin(x π/4)),函数f(x)=向量

已知向量a=(cos(2x-π/3),sin(x-π/4)),向量b=(1,2sin(x π/4)),函数f(x)=向量a*向量b
1.求f(x)的对称轴方程
2.求f(x)在区间[-π/12,π/2]上的值域
向量b=(1,2sin(x+π/4)),
上面没写清楚。
87719zxc 1年前 已收到1个回答 举报

天堂的地下室 幼苗


向量B的坐标表示写的不大清楚

1年前 追问

6

87719zxc 举报

向量b=(1,2sin(x+π/4)),

举报 天堂的地下室

(1)函数f(x)=向量a*向量b=cos(2x-π/3)+sin(x-π/4)*2sin(x π/4)=1/2 * cos2x +根号3 /2 * sin2x + 2cos(π/4--x)* sin(x--π/4)=1/2 * cos2x +根号3 /2 * sin2x --cod2x = sin(2x--π/6) 令2x--π/6=kπ+1/2 π ,k属于z 得x=1/2*kπ+π/3 k属于z (2) 当-π/12