问一道分式题:已知x/y=2/7,求分式x²﹣3xy﹢2y²/x²﹢2xy﹢y²的值.

问一道分式题:已知x/y=2/7,求分式x²﹣3xy﹢2y²/x²﹢2xy﹢y²的值.
eboyQQ 1年前 已收到5个回答 举报

闲人N0_1 幼苗


x²﹣3xy﹢2y²/x²﹢2xy﹢y²
=(x+y)²分之(x-y)×(x-2y)
因为:x:y=2:7
所以:
原式
=(2+7)²分之(2-7)(2-14)
=81分之60
=27分之20


2

泪已冰冷 幼苗


先化简,将x用y的代数式表示,最后答案是-1/27


2

犯而不校 幼苗


由x/y=2/7得X=2/7y 将X=2/7y代入 x²﹣3xy﹢2y²/x²﹢2xy﹢y²等量代换,化简约分
或变形后代入x²﹣3xy﹢2y²/x²﹢2xy﹢y²=(x-y)(x-2y)/(x+y)(x+y)


1

06华农理学院 幼苗


x²﹣3xy﹢2y²/x²﹢2xy﹢y²
=(X-Y)(X-2Y)/(X+Y)的平方
=(2-7)(2-2*7)/(2+7)的平方
=60/81
=20/27


1

zadbad2008 幼苗


∵x/y=2/7
∴x=2k y=7k
∴原式=(4k²-42k²+98k²)/(4k²+28k²+49k²)
=60/81
=20/27


0