1 小学里四五六年级共1025人,已知六年级人数的1/2是五年级人数的2/5等于四年级人数的3/7这三个年级各多少人 2

1 小学里四五六年级共1025人,已知六年级人数的1/2是五年级人数的2/5等于四年级人数的3/7这三个年级各多少人 2 买甲乙两种铅笔共210支,甲种铅笔每只6角,乙种铅笔每支8角,买两种铅笔用去的钱数一样.问甲种铅笔买了几只 3 红绫林场接受移植27000棵树苗,由于改进工作方法,工作效率是原来的1.5倍,比原计划少用6天,原计划每天移植树苗多少棵 4 甲种糖每千克5.1元,乙种糖每千克8.9元.现在要求混合后的糖价为每千克5.4元.甲乙两种糖的重量比是多少 5 三批货物共值2250元.按重量第一批和第二批的比是1比2第二批和第三批的比是1比2.5 按单价,第一批第二批的比是3比1 第二批和第三批的比是7比3 三批货物各值多少元
q7853328 1年前 已收到1个回答 举报

雨白宫仆 幼苗


设六五四年级的人数分别为x,y,z,则
x/2=2y/5=3z/7
x:y:z=12:15:14
六年级=1025*12/(12+15+14)=300,五年级=1025*15/(12+15+14)=375,四年级=1025-300-375=350
四五六年级人数分别为350,375和300
设甲种x,则乙种210-x,有
6x=8*(210-x) x=120
甲乙各120和90支
原计划天数:6/(1-1/1.5)=6/(1/3)=18天
原计划每天植树27000/18=1500颗
设甲的比例为x,则乙的比例为1-x,有
5.1x+8.9(1-x)=5.4 x=0.92
甲乙重量比=0.92:0.08=23:2
重量比=1:2:5
单价比=21:7:3
总价格比=21:14:15
甲价格=2250*21/(21+14+15)=945
同理:以价格=630,并价格=675


5