初一数学x/1*2+x/2*3+x/3*4+.x/1999*2000=1999

yingjun_ni 1年前 已收到2个回答 举报

轩辕紫雨 春芽


x/1*2+x/2*3+x/3*4+.x/1999*2000
=x(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/1999-1/2000)
=x*(1-1/2000)
=1999x/2000=1999
x=2000


7

ym8928011 果实


x/(1*2)+x/(2*3)+x/(3*4)+.......x/(1999*2000)=1999
x(1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)+……+1/(1999*2000)=1999
x(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/1999-1/2000)=1999
x(1-1/2000)=1999
1999x/2000=1999
x=2000 .


0