一个五位数右边写个7得到六位数左边写上7得到另个六位数第二个六位数正好是第一个六位数的5倍这数是多少?

luocongrr 1年前 已收到4个回答 举报

wa4569871 幼苗


设这个数是x,则得到的第一个数可以表示为10x+7,得到的第二个数可以表示为700000+x,由题意得:
700000+x=5(10x+7)
解得:x=14285
所以这个数是14285


5

hzf1009 幼苗


设这个数是x,则得到的第一个数可以表示为10x+7,得到的第二个数可以表示为700000+x,由题意得:
700000+x=5(10x+7)
解得:x=14285
所以这个数是14285


2

风之伤_gg 幼苗


原数为X:
700000+X=5(10*X+7)
解得X=14285


0

ljqc1e 幼苗


设这个数是x,则得到的第一个数可以表示为10x+7,得到的第二个数可以表示为700000+x,由题意得:
700000+x=5(10x+7)
解得:x=14285
所以这个数是14285
楼主,分给我吧,还有什么不懂的尽管问我,我数学老好了!(*^__^*) 嘻嘻……


0