质量为m的物体在水平恒力F作用下由静止开始沿水平面运动 经t s撤去F

质量为m的物体在水平恒力F作用下由静止开始沿水平面运动 经t s撤去F
水平面上一个质量为m的物体,在一水平恒力F的作用下,由静止开始做匀加速直线运动.经时间t后撤去外力,又经2t时间后物体停了下来,则物体受到的阻力为多大? 整个过程中的位移多少?
aaaaha 1年前 已收到2个回答 举报

liguo198 幼苗


物体在水平恒力F的作用下,由静止开始做匀加速直线运动v=at=(F-f)/m*t---(1)
撤去外力后,又经2t时间后物体停了下来,v=a'*2t=f/m*2t---------(2)
联立二式,可解得:f=F/3
则可知物体的最大速度为v=(F-F/3)/m*t=2Ft/(3m),则v^2=2aS1,可知加速过程中物体移动的距离为S1=v^2/(2a)=[2Ft/(3m)]^2/[2*2F/(3m)]=Ft^2/(3m)
减速过程中的物体移动的距离S2=v^2/(2a')=[2Ft/(3m)]^2/[F/(3m)]=4Ft^2/(3m)
所以,整个过程中物体的位移S=S1+S2=Ft^2/(3m)+4Ft^2/(3m)=5Ft^2/(3m)


9

koen 幼苗


设物体与水平面之间的摩擦阻力为f,
a=(F-f)/m
撤去恒力F时物体的运动速度设为v,
v=at=(F-f)t/m.............................(1)
撤去恒力F后,物体只受阻力f的作用,此时
a'=f/m
由物体又经2t后速度变为0,得
v=a'(2t)=2ft/m..................


1