用一根底面周长是24厘米.长是18厘米的圆柱形钢材加工成与它等底等体积的圆锥形.圆锥的高是多少?

猫咪肚皮 1年前 已收到2个回答 举报

悟空呢喃 幼苗


底面半径:24/(2*3.14)=3.82厘米
底面积:3.14*3.82*3.82=45.82平方厘米
体积:45.82*18=824.76立方厘米
圆锥体的高:824.76*3/45.82=54厘米


5

远水倦客 幼苗


18x3=54cm


1