在距离地面某高处,将小球以速度v0沿水平方向抛出,抛出时小球的动能与重力势能相等(以地面为参考面).小球在空中飞行到某一

在距离地面某高处,将小球以速度v0沿水平方向抛出,抛出时小球的动能与重力势能相等(以地面为参考面).小球在空中飞行到某一位置A时速度方向与竖直方向的夹角为α(不计空气阻力),则小球在A点的速度大小为______,A点离地面高度为______.
年龄7期 1年前 已收到3个回答 举报

束日 种子


解题思路:根据平抛运动中速度与水平方向的夹角求出A点的速度大小,根据机械能守恒定律,求出A点离地面的高度.

将位置A时速度分解,
根据三角函数得:球在A点的速度大小为v=
v0
sinα
根据机械能守恒定律得:
[1/2]m v02+Ep1=[1/2]mv2+Ep2
而Ep1=[1/2]mv02
Ep2=mghA
联立得:hA=

2v20−

v20
sinα2
2g
故答案为:
v0
sinα,

2v20−

v20
sinα2
2g

点评:
本题考点: 机械能守恒定律.

考点点评: 解决本题的关键会熟练处理平抛运动,掌握平抛运动的规律,水平方向做匀速直线运动,竖直方向做自由落体运动.


7

allen70 幼苗


你先用平抛的位移公式试试,注意运动的分解,分成水平和竖直两个部分,利用几何知识解答试试。我编写好了再告诉你


2

韩非子1557 幼苗


平抛运动的关键就是水平方向匀速运动,竖直方向自由落体。
又有S=Vot,h=0.5gt^2,h/s=tanα
可以求出t=(2Vtanα)/g
VA=根号(v^2+(gt)^2)点的速度大小是,t用已知量代入即可。
A离地的高度即为最初的H减去h,H通过“抛出时小球的动能与重力势能相等”这个条件可以写出。...


0