一辆载重为5吨的卡车装满袋装味精,每一小袋味精约重50克.

一辆载重为5吨的卡车装满袋装味精,每一小袋味精约重50克.
(1)一小袋味精占一卡车味精的多少分之一?
(2)如果每人一天约食用味精0.5克,一卡车味精可供一百万的城市食用多少天?
空气1996 1年前 已收到1个回答 举报

ztw8888 幼苗


解题思路:(1)把卡车载重化成克的形式,按题目进行比即得.(2)先按一百万人口一天吃多少味精,后被一卡车的味精除,即得.

5吨=5000000克,
(1)一小袋味精占一卡车味精=[50/5000000]=[1/100000];
(2)5000000÷(0.5×1000000)=10(天).
答:一小袋味精占一卡车味精的[1/100000];这样一卡车的味精可供一百万人口得城市吃10天.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查了有理数的混合运算,(1)把吨化为克的形式进行计算,(2)把一百万人吃的味精作为单位,被一卡车的载重味精除即得.


6