一根长3米的木材,锯成每段长0.6米的小段,要用2小时.如果锯成每段长50厘米的小段,需要几小时?

bannyyq 1年前 已收到3个回答 举报

wcgaoo 幼苗


锯成每段长0.6米的小段,需要锯
3÷0.6-1=4(次)
每次需要
2÷4=0.5(小时)
50厘米=0.5米
锯成每段长50厘米的小段,需要锯
3÷0.5-1=5(次)
需要
0.5×5=2.5(小时)


7

huohua85 果实


3÷0.6=5段
锯一次=2÷(5-1)=0.5小时
50厘米=0.5米
3÷0.5=6段
一共=0.5×(6-1)=2.5小时


2

招财猫球球 幼苗


3除以0.6等于5,说明是5段,但是只据了4次。所以每次花的时间是2除以4等于0.5小时。
锯成50CM=0.5M,那么要据多少次?3除以0.5等于6,但是只据了5次。。。最后得到答案5(次)乘以0.5(每次的时间)等于2.5小时


2