已知关于一元二次方程x^2+kx-1=0.求证:方程有两个不相等的实数根.

已知关于一元二次方程x^2+kx-1=0.求证:方程有两个不相等的实数根.
虽然我知道要先求K和X
但是我不知道要如何下手
有谁能教教我这种题型要怎样做?
dmatajpad 1年前 已收到1个回答 举报

紫韵精灵 幼苗


证明:
已知:a=1,b=k,c=-1
∴b^2-4ac=k^2-4*1*(-1)=k^2+4>0
∴b^2-4ac>0
∴方程有两个不相等的实数根
像这类解方程的题,应该用b^2-4ac来判断.当b^2-4ac0时,方程有两个不相等的实数根.这里a、b、c分别指2次项的系数、一次项的系数和常数项.然后代公式就可以了.


5