一个长方体的无盖铁皮水箱,长0.8米,宽0.65米,高0.6米.做这个水箱至少需要铁皮多少平方米?

一个长方体的无盖铁皮水箱,长0.8米,宽0.65米,高0.6米.做这个水箱至少需要铁皮多少平方米?
如果每升水重1千克,这个水箱最多能装水多少千克?(铁皮厚度不计)
(列式子)
nishuiaa 1年前 已收到5个回答 举报

gupei_112 幼苗


(0.8*0.6+0.65*0.6)*2+0.8*0.65=2.26(平方米)
答:做这个水乡至少需要铁皮2.26平方米.
2.26*1=2.26(千克)
答:这个水箱最多能装水2.26千克.


8

sdengke 幼苗


2.26平方米 0.312千克


2

angel-qqh 幼苗


① 0.8*0.6*2+0.65*0.6*2+0.8*0.65
=0.96+0.78+0.52
=2.26(平方米)
答:做这个水箱至少需要铁皮2.26平方米。
② 0.8*0.65*0.6=0.312(立方米)
0.312立方米=312立方分米=312升
312*1=312(千克)
答:这个水箱最多能装水312千克。
相信我,没...


1

逃掉 幼苗


2.26平方米 2260千克


1

hussein_msg 幼苗


1.(0.8*0.6+0.65*0.6)*2+0.8*0.65=2.26(平方米)
答:做这个水乡至少需要铁皮2.26平方米。2. 0.8*0.65*0.6=0.312(立方米)
0.312立方米=312立方分米=312升
312*1=312(千克)
答:这个水箱最多能装水312千克


0