3个连续的正偶数和小于19则这样的正偶数组有多少组

逸是萧 1年前 已收到6个回答 举报

张乐群_ii 幼苗


0+2+4=6 2+4+6=12 4+6+8=18 就这么三组


6

hongking521 幼苗


你可以将小于19的偶数列出,然后看连续偶数的和分别是多少。我感觉这种方法比较简单,而且直观。总共有3组。0、2、4;2、4、6和4、6、8


2

坏家伙 幼苗


设这三个正偶数分别为2a,2a+2,2a+4,a是整数,且a≠0
则2a+2a+2+2a+4﹤19
∴6a﹤13
∴a﹤2.2
∴a=1或a=2
∴有2组,即2,4,6和4,6,8


2

段段有黑色句号 幼苗


2 4 6和6 8 10两组


1

lelefjl520 幼苗


设3个连续的正偶数分别为2a-2 ,2a, 2a+2则
(2a-2)+2a+(2a+2)<19
6a<19
0∵a是正整数,
所以 a=1,2,3
当a=1时,2a-2=0不满足,所以a=2或a=3
因此,共有2组,分别是:2,4,6和4,6,8


1

逐欲天下 果实


中间数不超过19÷3≈6
有2,4,6
4,6,8
两组


0