物体A从高度为h1处自由下落,1s后另一物体B从高度为h2处自由下落,已知物体A下落20m后追上物体B,再经过1s后物体

物体A从高度为h1处自由下落,1s后另一物体B从高度为h2处自由下落,已知物体A下落20m后追上物体B,再经过1s后物体A落地,求物体B自由下落的落地时间.
guhegaochao 1年前 已收到2个回答 举报

orcpepsi 幼苗


由 h=gt^2/2 得A下落20m的时间 tA=2s
B下落的时间 tB=tA-1s=1s B下落 hB=5m
A、B高度差 Δh=hA-hB=20m-5m=15m
A落地时间TA=tA+1s=3s 故A高度HA=45m
所以 HB=HA - Δh=30m
所以 TB=√6s
此题反复应用 h=gt^2/2
仅供参考!


4

星八颗 幼苗


A下落1s,下落了5m,速度10m/s
10t+0.5gt^2=20
t=√5-1
tb=t+1=√5 s
h2=0.5*g*tb^2=25m


1