已知y=根号1-4x+根号4x-1+3,求根号x的值、求解!

已知y=根号1-4x+根号4x-1+3,求根号x的值、求解!
谁最好.加金币30!
BlueSun_sm 1年前 已收到5个回答 举报

枯井3213DF 幼苗


y=√(1-4x)+√(4x-1)+3
函数定义域为:1-4x≥0且4x-1≥0
解得:x≤1/4且x≥1/4
∴x=1/4
∴√x
=√(1/4)
=±1/2
√表示根号


4

pj008 幼苗


由根号运算的定义得知:
根号里面的数一定要大于0才有意义,所以由已知得:
1-4x>=0
4x-1>=0
解得:x=1/4
√x=正负1/4
望采纳!


2

zerodo 幼苗


y=√(1-4x)+√(4x-1)+3
函数定义域为:1-4x≥0且4x-1≥0
解得:x≤1/4且x≥1/4
∴x=1/4

∴√x
=√(1/4)
=±1/2

√表示根号



很高兴为您解答,祝你学习进步!【数学之美】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我...


1

kawayu 幼苗


这函数是初一学的么大哥


1

yufang8215 幼苗


y=√(1-4x)+√(4x-1)+3

∵1-4x>=0
4x-1>=0
∴4x-1=0

则 x=1/4
√x=1/2


0