补充:甲,乙两人骑车分别从A,B两地相向而行,已知甲,乙两人的速度比识2:3,甲比乙早出发15分钟,经过1小时45 分钟

补充:甲,乙两人骑车分别从A,B两地相向而行,已知甲,乙两人的速度比识2:3,甲比乙早出发15分钟,经过1小时45 分钟遇见乙,此时甲比乙少走6千米,求甲,乙两人骑车的速度和A,B两地的距离?(用方程解答)
紫yy法 1年前 已收到1个回答 举报

咕噜元 幼苗


设甲的速度是2xkm/h 那么乙的速度就是3x
甲骑车的时间是7/4小时 乙骑车时间是3/2小时
那么
3x*3/2-2x*7/4=6
得出x=6
所以,甲的速度是12km/h,乙的速度是18km/h
两地的路程:12*7/4+18*3/2=21+27=48km


6