求函数y=loga(x-x^2)(a>0,且a≠1)的单调区间

pgoz 1年前 已收到2个回答 举报

lkh1015 幼苗


先求定义域,因为a>0,所以(x-x^2)>0
所以0


2

韩寒教雷门门主 幼苗


令t=x-x^2,则y=logat
∵t=x-x^2>0
∴0t=x-x^2=-x^2+x=-(x-1/2)^2+1/4
∵a=-1<0,t=x-x^2的对称轴为x=1/2
∴当0当1/2∵当0<a<1时,y=logat在(0,+∞)上为减函数
当a...


2