有两数相差60,其中大数的1/10是小数的1/3.两数之和是多少?

tianxun501 1年前 已收到7个回答 举报

baichimei 幼苗


设两数一个为x,另一个为y.
x-y=60
1/10 x=1/3 y
有方程组解得x=600/7 y=180/7


4

笨人一个 幼苗


780/7


2

yudi0087 幼苗


大数:小数=1/3:1/10=10:3
两数之和=60÷(10-3)x(10+3)=780/7


2

萨骑马 幼苗


很简单的问题
x-y=60
x/10-y/3=0
解得x=600/7
y=180/7
所以:x+y=780/7


2

我爱现在 幼苗


小学解法:小数:60/(10/3-1)=180/7
大数:(180/7)*(10/3)=600/7
180/7+600/7=780/7=111又3/7


1

泡泡饼 幼苗


假设大数为X,小数为Y,
X-Y=60
X/10=Y/3
解出这个方程组,X+Y=780/7


0

残袖断香 幼苗


x=6007
y=1807
s=x+y=(780)7


0