已知x2+4y2-4x-4y+5=0,求x-y的值,

曦曦悠悠 1年前 已收到2个回答 举报

xmaitxy 幼苗


x2+4y2-4x-4y+5=0
原式可化为
(x-2)²+(2y-1)²=0
∴x-2=0,2y-1=0
∴x=2,y=1/2
∴x-y=2-1/2=3/2


7

xiebokkk 幼苗


由x2+4y2-4x-4y+5=0
得(x^2-4x+4)+(4y^2-4y+1)=0
(x-2)^2+(2y-1)^2=0
(x-2)^2=0 ,(2y-1)^2=0
x=2 , y=1/2
x-y=2-1/2=3/2


0