已知四个数依次成等差数列,且四个数的平方和为94,首尾两数之积比中间两数之积少18,求此等差数列.

鱼er 1年前 已收到1个回答 举报

一箫一剑走江湖 幼苗


设四个数是a-d,a,a+d,a+2d
所以(a-d)^2+a^2+(a+d)^2+(a+2d)^2=94
4a^2+4ad+6d^2=94
(a-d)(a+2d)+18=a(a+d)
a^2+ad-2d^2+18=a^2+ad
d^2=9
d=3d=-3
4a^2+4ad+6d^2=94
若d=3,a^2+3a-10=0
a=-5,a=2
若d=-3,a^2-3a-10=0
a=5,a=-2
所以是-8,-5,-2,1
或-1,2,5,8
或8,5,2,-1
或1,-2,-5,-8


9