一个高度为1米的喷水管最大喷水高度为3米,此时喷水的水平距离为1/2米,

lxing53770 1年前 已收到1个回答 举报

一片阳关 花朵


令y=a(x-0.5)^2+3
当x=0时,y=1
即a/4 +3=1
a=-8
所以解析式为y=-8*(x-0.5)^2+3


10