某商店购进一批单价为20元的日用商品.如果以单价30元销售,那么半月内可售出400件.根据销售经验,提高销售单价会导致销

某商店购进一批单价为20元的日用商品.如果以单价30元销售,那么半月内可售出400件.根据销售经验,提高销售单价会导致销售量的减小,即销售单价每提高1元,销售量相应减少20件.如何提高售价,才能在半月内获得最大利润?
空谈 1年前 已收到4个回答 举报

无网不盛 幼苗


一元二次方程极值问题.设销售价格提高了X元,利润为Y元.原式可为:(30-20+X)(400-20X)=Y 然后求解就可以了.注意算出来的X是提高的价格还要加上原价格.


9

Mrs_7 幼苗


设销售单价为x元,销售利润为y元.
根据题意,得y=(x-20)[400-20(x-30)]=(x-20)(1000-20x)=-20x2+1400x-20000
当x=35时,y最大=4×(-20)×(-20000)-14002 /4×(-20)=4500
这时,x-30=35-30=5.
所以,销售单价提高5元,才能在半月内获得最大利润4500元.
...


2

jaimel 幼苗


设:提高单价n元
则,这时候销售量为(400-20n),商店购进单价为20*(400-20n),商店售出单价为(30+n)
∴此时的利润为
(30+n)*(400-20n)-20*(400-20n)
=[(30+n)-20]*(400-20n)
=(10+n)*(400-20n)
=-20(n平方-10n-200)
又∵要在,即...


1

艾德琳 幼苗


设提价x元,利润为y
y=(400-20x)(30-20+x)
=-20x²+200x+4000
=-(x-5)²+3500

答:涨5元获最大利润


0