0.2mol某烃A在氧气中完全燃烧后,生成二氧化碳和水各1.2mol

0.2mol某烃A在氧气中完全燃烧后,生成二氧化碳和水各1.2mol
(1)A的分子式
(2)若取一定量的A完全燃烧后,生成二氧化碳和水各3 mol,则有多少gA参加了反应,燃烧时消耗标准状况下的氧气多少升?
(3)若A不能使溴水褪色,但在一定条件下能与氯气发生取代反应,其一氯取代物只有一种,则烃A的结构简式?
(4)若烃A能使溴水褪色,在催化剂作用下,与氢气加成,其加成产物经测定分子中含有4个甲基,烃A可能有的结构简式为?
(5)此烃A少一个碳原子且能使溴水褪色的A的同系物有几种不同的同分异构体?
shfirework 1年前 已收到2个回答 举报

miaowuhenji 幼苗


解析:
设该烃分子式为CxHy
CxHy + (x+y/4)O2 -(点燃)→ xCO2 + (y/2)H2O
1---------------------------------------------x-------------y/2
0.2mol--------------------------------------1.2mol-------1.2mol
解得:x = 6,y = 12
(1)分子式为 C6H12
(2)设需要该烃 z mol,氧气 a mol
C6H12 + 9O2 -(点燃)→ 6CO2 + 6H2O
1----------9-----------------------6-----------6
z----------a-----------------------3mol------3mol
解得:z = 0.5mol,a = 4.5mol
氧气标况下体积 = 4.5mol * 22.4L/mol = 100.8 L
(3)说明没有双键,可能为 环己烷
(4)H3C-C=C-CH3
| |
H3C CH3
(5)稍后解答


4

马克的aa5 幼苗


(5)不考虑顺反异构的话,有5种


2