已知关于x的方程3(x-2a)+2=x-a+1的解适合不等式2(x-5)>8a,求a的取值范围

ck0017 1年前 已收到4个回答 举报

读并8接受并接受 幼苗


3(x-2a)+2=x-a+1
3x-6a+2=x-a+1
x=(5a-1)/2
2(x-5)>8a
x>4a+5
解适合不等式,有(5a-1)/2>4a+5
a<-11/3


3

康宁360821 幼苗


由式子化解得3x-6a+2=x-a+1,2x=5a-1,
不等式化为2x-10>=8a,即2x>=8a+10,
前面的式子带入得5a-1>=8a+10,
得3a<=-11,a<=-11/3


2

coeur27 幼苗


先求出方程的x=(5a-1)/2
再解出不等式x>4a+5
所以(5a-1)/2>4a+5
解得a<-11/3


1

角落的草 幼苗


x=(5a-1)/2
x>4a+5
a<-11/3


0