两个行星质量分别为m和M,绕太阳运行的轨道半径分别是r和R,

两个行星质量分别为m和M,绕太阳运行的轨道半径分别是r和R,
求(1)它们与太阳间的万有引力之比
(2)它们的公转周期之比.
E啦 1年前 已收到4个回答 举报

摇啊摇摇到奈何桥 幼苗


解题思路:(1)根据万有引力公式F=G
Mm
R2
即可求解;
(2)根据万有引力提供向心力及圆周运动周期公式即可求解;

(1)设太阳的质量为M′,根据万有引力公式得:
Fm=G
M′m
r2
FM=G
M′M
R2
所以
Fm
FM=
mR2
Mr2
(2)根据万有引力提供向心力及圆周运动周期公式得:
G
M′m
r2=m
4π2r
T12
G
M′M
R2=m
4π2R
T22
所以
Tm
TM=

r3
R3
答:(1)它们与太阳间的万有引力之比为
mR2
Mr2;
(2)它们的公转周期之比为

r3
R3.

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用.

考点点评: 本题主要考查了万有引力定律及圆周运动向心力的公式,难度不大,属于基础题.


10

adidas97 幼苗


解析:
1、由万有引力公式可得:F=GMm/r²
所以:F1/F2=GMm1/r1² * r2²/GMm2=m1r2²/m2r1²
2、由万有引力等于向心力可得:
GMm/r²=m(4π²/T²)r, 解得:T=2π√r³/GM
所以: T1:T2= √r1³/√r2³


2

untruefly 幼苗


万有引力的公式是F=G(m1)(m2)/d^2
(1)F1:F2=[m1(r2)^2]/[m2(r1)^2]
(2)由匀速圆周运动公式F=mr(2∏/T)^2
F1:F2=[(m1)(r1)(T2)^2]/[(m2)(r2)(T1)^2]
故T1:T2=(r1/r2)^(3/2)


2

反抗上 幼苗


1、 GMm1/r1² :GMm2/r2² = m1r2²/m2r1²
2、 r1³/T1² = r2³/T2²
T1/T2=√ r1³/r2³ =(r1/r2)的2分之3次方


0