有一边长为2dm、密度为0.6×103kg/m3的正方体木块.现用一细线把木块系在底面积为8dm2的圆柱形容器上,然后向

有一边长为2dm、密度为0.6×103kg/m3的正方体木块.现用一细线把木块系在底面积为8dm2的圆柱形容器上,然后向容器中加水,使木块完全浸没于水中.取g=10N/kg.问:(1)细线所受拉力为多大?(2)若把细线剪断,当木块在水中稳定时水对容器底的压强减少了多少?
jinshu471 1年前 已收到3个回答 举报

camelsmile 幼苗


(1)
F拉+G=F浮
F拉=ρ液gV排-ρ物gV物 (没入V排=V物)
=(ρ液-ρ物)gV物
=400*10*8*10^-3
=32N
(2)
压强减少了
ΔP=F拉/S容
=32/8*10^-2
=400Pa


9

柳七的心情与才情 幼苗


X七


2

天黑黑vian 幼苗


正方体木块的体积v=0.2*0.2*0.2=0.008
正方体木块的质量m=0.008*600=4.8kg
正方体木块重力f=mg=4.8*10=48N
正方体木块受的浮力F=水的密度*gv=1000*10*0.008=80N
细线所受拉力f1=80-48=32N
根据物体浮于水面平衡原理p水gv=mg 得木块在水中的体积v=0.0048m3
另一部...


2