a小于b b小于c b小于0 c大于0 化简:|a+c|+|b-c|+|c-a|+|a+b|

390871553 1年前 已收到1个回答 举报

ai牧一生 幼苗


此题需要分类讨论
首先,可以先在数轴上作出a/b/0/c的大体位置
从而易得|b-c|=c-b,|c-a|=c-a,|a+b|=-a-b
对于|a+c|,①当|a|>|c|时,|a+c|=-a-c
有原式=c-2b-3a
②当|a|


9